Наши услуги:


Производство видеороликов
Съёмка рекламных роликов
Архитектурная 3D визуализация
Создание презентаций




Цвет в кино и видеопроизводстве


Цвет в кадре играет далеко не самую последнюю роль. Он создает атмосферу, настроение, акцентирует внимание зрителя на важных деталях, добавляет напряжение или разрядку, одним словом создает эмоции. Рассмотрим пять основных принципов использования цветовых схем в кинопроизводстве и производстве видеофильмов. Чтобы создать определенную атмосферу необходимо знать, как воздействовать и какие инструменты для этого использовать.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ СХЕМЫ

  1. Комплементарная

Комбинация состоит из двух цветов, противоположных друг другу. Использование холодного и горячего оттенка в одном кадре зритель воспринимает как гармоничное целое. Часто такой прием используют для создания напряжения в конфликте, либо для демонстрации внутренних переживаний героя.

  1. Аналогичная

Здесь используются цвета близкие друг к другу: либо только теплые, либо только холодные. Необходимо избегать любого проявления контраста. Часто такая схема используется для демонстрации пейзажей. Такое цветовое решение создает приятную и спокойную атмосферу, избавляет от напряжения.

  1. Троичная

Используется три цвета, один из которых является доминирующим, а два других используются для создания акцентов. Эту схему очень сложно реализовать, поэтому она редко используется в фильмах.

  1. Сплит-комплементарная

Эта схема похожа на комплиментарную. Здесь также создается контраст, но между одним цветом и двумя похожими. Красный, зеленый и голубой – отличный пример сплит-комплиментарного цветового сочетания.

  1. Тетраидная

Схема представляет собой сочетание двух пар цветов, противоположенных друг другу. Картина смотрится очень насыщенной и живой, но не нужно забывать о том, что должен присутствовать один доминирующий цвет.

Многие даже не догадываются какое сильное влияние может оказывать цвет. В процессе подготовки к съемкам роликов или видеофильмов необходимо уметь правильно пользоваться этим эффективным инструментом для того, чтобы достичь нужного эффекта в своей картине.

 






info@revo-studio.com
Тел. +7(903)001-64-56

г.Москва, ул. Вавилова 65А. Copyright © 2006-
Продакшн студия Revolution производство рекламных роликов.